
Regulador de tensão dinâmica
A interferência da tensão do sistema causa queda de tensão de curto-prazo no lado da carga (durando de vários a dezenas de ciclos), que é a principal causa de mau funcionamento em cargas sensíveis, especialmente em equipamentos de informática.
Descrição dos produtos
O Dynamic Voltage Restorer (DVR) adota a mais recente tecnologia de intercalação PWM. No caso de uma queda de tensão, o DVR pode compensar rapidamente as flutuações de tensão, corrigir desequilíbrios-de tensão trifásicos, mitigar oscilações e ajustar desvios de tensão para manter a tensão de saída estável, protegendo assim as cargas.
Tipo de produto
DVR on-line-X
O produto é composto por inversor, transformador de isolação, supercapacitor, chave SCR, etc., com o superca-pacitor fornecendo energia à rede para compensação. No caso de uma queda de tensão, a tensão da rede pode ser desconectada, permitindo que o supercapacitor forneça energia à carga sem ser afetado por flutuações na tensão da rede. A profundidade de compensação pode cobrir 0-130%.
DVR off-line-D
O produto consiste em retificador, inversor, transformador de compensação e bypass. A energia de compensação é proveniente da rede elétrica através do conversor. Ele oferece uma profundidade de compensação de queda de tensão de 40%, corrigindo completamente a queda de tensão e abordando efetivamente as quedas e surtos de tensão, o que ajuda a evitar perdas econômicas e de produção causadas por flutuações de tensão para os usuários.
Cenários de aplicação
É aplicado em indústrias com operações contínuas, como fabricação de chips, automotiva, farmacêutica, petroquímica, hospitais, usinas de energia, processamento de alimentos, fibras químicas, produção de vidro, data centers e tabaco.
O dispositivo DVR pode ser instalado em série entre o data center, os servidores e a fonte de alimentação do sistema para proteger contra quedas de tensão, evitando falhas no servidor e perda de dados e aumentando a segurança e a confiabilidade dos sistemas de computador;
O dispositivo DVR também pode ser instalado em série entre cargas sensíveis e fontes de alimentação do sistema para proteção contra distúrbios-de tensão, evitando mau funcionamento em cargas sensíveis. Por exemplo, em fábricas de semicondutores, protege contra quedas de tensão e interrupções curtas que, de outra forma, poderiam levar a perdas económicas significativas e a uma grande quantidade de produtos raspados;
Para aplicações UPS que não exigem backup de energia-de longo prazo, o dispositivo DVR oferece recursos superiores de compensação dinâmica de tensão e uma melhor relação custo-desempenho em comparação com sistemas UPS, tornando-o uma solução eficaz para melhorar a qualidade da tensão no lado da carga.
Ficha de dados
| Parâmetros elétricos (com super capacidade) | |
| Método de fiação | Trifás-quatro{1}}fios |
| Tensão de entrada | 208V/380V ±20% |
| Frequência operacional | 50/60Hz, ±10% |
| Especificações do produto | 50kVA, 100kVA, 150kVA, 200kVA, 300kVA, 450kVA, 600kVA, 900kVA, 1200kVA, 1500kVA, 2400kVA |
| Barulho | <65dB |
| Recursos técnicos | |
| Troca de dispositivos | IGBT |
| Métodos de dissipação de calor | Resfriamento de ar inteligente |
| Controle de dissipação de calor | Ajuste adaptativo da velocidade do ventilador |
| Funções de proteção | Bypass de falha e bypass de manutenção opcionais |
| Desempenho do produto | |
| Precisão da resolução de tensão | Ajustável continuamente, 0,1V |
| Eficiência geral | >99.4% |
| Tempo de resposta completo | <2ms |
| Capacidade de compensação de mergulho | 0 ~ 130% de compensação de tensão residual para 100% do intervalo de tempo de suporte selecionável de 3 ~ 30s; tempo de suporte padrão 3s |
| Interface de exibição | |
| Tela de exibição | Tela sensível ao toque colorida de 7- pés |
| Linguagem | Chinês, inglês e idiomas personalizáveis |
| Exibição da bateria | Controle de parâmetros, registro de tempo do sistema, registro de eventos de tensão, gravação de eventos e gravação de dados, função de gravação de forma de onda |
| Interface de comunicação e tipo de protocolo | RS485, protocolo Modbus; Protocolo TCP/IP; RS232 |
| Condições Ambientais | |
| Temperatura operacional | -25 graus ~+45 graus |
| Umidade relativa | 5%~95%, sem condensação |
| Altitude | <1000m, power decreases by 1% for every 100m increase; maximum 4000m |
| Outros | |
| Nível de proteção | Classificação IP20, outras classificações disponíveis mediante personalização. |
| Método de instalação | Design de montagem-em rack integrado, entrada/saída inferior. |
Q&A
Como funciona um Restaurador Dinâmico de Tensão (DVR)?
Um Restaurador Dinâmico de Tensão (DVR) consiste principalmente em um elemento de armazenamento de energia (supercapacitor), um inversor, uma chave e um circuito de bypass, conectado em série entre a fonte de alimentação e a carga protegida. Ao detectar que a tensão de alimentação se desvia do nível de tensão nominal, o DVR desconecta imediatamente a fonte de alimentação de entrada. Simultaneamente, ele extrai a energia necessária de seu próprio dispositivo de armazenamento de energia, gerando um sistema de injeção de tensão com a mesma magnitude e fase da tensão da rede através de um sistema de circuito inversor de ponte trifásica, fornecendo assim energia qualificada para a carga em um curto período de tempo.
Tag: regulador de tensão dinâmico, fabricantes, fornecedores, fábrica de regulador de tensão dinâmico na China, DVR Restaurador Dinâmico de Tensão com Supercapacitor, DVR para ajuste de desvios de tensão, Regulador de tensão dinâmico, Restaurador Dinâmico de Tensão DVR 400V 150kVA, Restaurador dinâmico de tensão para compensação de tensão SVG, Supercapacitor ES DVR
Enviar inquérito







